• Школьный театр

Школьный театр – это удивительный мир, в котором все дети талантливы и неповторимы. Школьный театр – это способ дать волю своим чувствам, мыслям, своей креативности, это красота отношений, которую дети создают собственными руками. Это эмоции, формирующие лучшие человеческие качества.

В 2020 году при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации стартовал Всероссийский проект «Школьная классика». Всероссийский проект «Школьная классика» разработан Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Театральным институтом имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова».

Цель Всероссийского проекта «Школьная классика» – формирование поликультурной среды, способствующей всестороннему развитию личности, приобщению учащихся к общечеловеческим ценностям посредством стимулирования развития школьных театров в образовательных организациях всех регионов нашей страны.

В 2023/2024 учебном году на базе МБОУ "Коротоякская СОШ"  создан школьный театр под названием «Сказка»

Руководитель театра – Теличкина Дарья Михайловна, учитель русского языка и литературы.

Школьный театр призван решать такие задачи, как:

• раскрытие творческого потенциала детей;
    • развитие наблюдательности, памяти, быстроты мышления и реакции;
    • повышение самостоятельности;
    • формирование коммуникативных навыков и умения работать в команде;
    • совершенствование диалогической и монологической речи.

Деятельность детей в театральном кружке настолько разнообразна, что он подходит практически для всех ребят. Скромных, зажатых и неактивных детей занятия в кружке раскрепостят, научат любить себя, повысят самооценку. Гиперактивные дети найдут в театральном кружке активность, которая им так необходима. Ведь там играют, бегают, поют, прыгают, катаются по полу, «ходят на голове» и «стоят на ушах».

Дети имеют возможность познакомиться с основными терминами и понятиями театрального искусства. Они получают знания об основах актерского мастерства, а также изучают правила культуры зрителя.

Знакомство с конкретными пьесами, сказками. Способствует общему интеллектуальному развитию ребенка, расширяет кругозор.

Федеральные

Школьные
    День матери 2023.

День матери 2023

В преддверии замечательного, самого тёплого, нежного и трогательного праздника - День Матери, в Коротоякскаой школе прошло праздничное мероприятие. Участники школьного театра подготовили сценки для мам.
    24 ноября 2023 пятница
    Новый год 2023.

Новый год 2023

Новогоднее представление не обошлось без членов школьного театра. Для праздника было подготовлено два театрализованых мероприятия. Для учащихся младших классов "Приключение Чебурашки в новогодней стране" и для среднего звена "Качаем новогоднее настроение"
    29 декабря 2023 пятница
    Смотр школьных театров.

Смотр школьных театров

12 марта в Хабарах впервые прошёл смотр школьных театров

Участие в нём приняли театральные коллективы семи школ Хабарского района.

Школьные команды представили разные, отличающиеся друг от друга мини-спектакли. У каждой был индивидуальный подход и своё видение того или иного произведения. По итогам смотра все команды получили дипломы: либо за одно из трёх мест, либо за победу в одной из пяти номинаций.
    Наш школьный театр "Сказка" представлял инсценированную песню "А зори здесь тихие" и получил диплом за лучшее музыкальное сопровождение спектакля.

Участие в смотре школьных театров организовал советник директора по воспитанию.

12 марта вторник